The Company
Fellows
Publications
Activities
Events
Bids
Press
SIF Magazine
Payments
The Company
La società
Documentazione societaria
Publications
Testate SIF
Covid 19
Documenti
Fellows
Informazioni
Documentazione Societaria
Pagamenti

La Società

Documentazione Societaria

2019-2022

Presidente: Giorgio Racagni

Presidente eletto: Giuseppe Cirino

Segretario: Carla Ghelardini

Consiglieri: Giambattista Bonanno, Nicoletta Brunello, Romano Danesi, Annamaria De Luca, Patrizia Hrelia, Marco Pistis

Past President: Alessandro Mugelli

 

COMMISSIONE PER L'AMMISSIONE DEI NUOVI SOCI 2017-2019

Membri

Antonio Calignano

Fabio Fumagalli

Angelo Antonio Izzo

Alessandra Bitto

 

COMITATO DELLA SEZIONE DI FARMACOLOGIA CLINICA "GIAMPAOLO VELO" 2017-2019

Coordinatore: Liberato Berrino

Segretario: Marzia Del Re

Membri

Renato Bernardini

Cristiano Chiamulera

Antonio D'avolio

Francesco Scaglione

Gianluca Trifirò

 

COMITATO GRUPPO SOCI GIOVANI 2017-2019

Membri

Jacopo Angelini

Elisabetta Caiazzo

Michela Campolo

Ambra Grolla

Rossana Roncato

2017-2019

Presidente: Alessandro Mugelli

Presidente Eletto: Giorgio Racagni

Segretario: Carla Ghelardini

Consiglieri: Corrado Blandizzi, Annamaria De Luca, Marco Pistis, Gianni Sava, Maria Angela Sortino, Luigia Trabace

Past President: Giorgio Cantelli Forti

COMMISSIONE PER L'AMMISSIONE DEI NUOVI SOCI 2017-2019

Membri

Antonio Calignano

Renato Corradetti
Patrizia Hrelia

Membro supplente: Angelo Antonio Izzo

 

COMITATO DELLA SEZIONE DI FARMACOLOGIA CLINICA "GIAMPAOLO VELO" 2017-2019

Coordinatore: Romano Danesi

Segretario: Annalisa Capuano

Membri 

Antonio D'Avolio

Marzia Del Re
Roberto Leone
Domenico Motola
Bianca Rocca

 

COMITATO GRUPPO SOCI GIOVANI 2017-2019

Membri

Jacopo Angelini

Lorenzo Bazzani

Michele Biagioli

Lucia Lisi

Ester Pagano

 

 

2015-2017

Presidente: Giorgio Cantelli Forti

Presidente Eletto: Alessandro Mugelli

Segretario: Giuseppe Cirino

Consiglieri: Monica Di Luca, Gianni Sava, Marco Scatigna, Maria Angela Sortino, Luca Steardo, Luigia Trabace

Past President: Francesco Rossi

COMMISSIONE PER L'AMMISSIONE DEI NUOVI SOCI 2015-2017

Membri

Giovambattista Bonanno
Alberto Corsini
Marina Ziche

Membro supplente: Renato Corradetti

 

COMITATO DELLA SEZIONE DI FARMACOLOGIA CLINICA 2015-2017

Coordinatore: Romano Danesi

Segretario: Annalisa Capuano

Membri 
Loredana Bergamini
Emilio Clementi
Roberto Leone
Giorgio Minotti
Carmelo Scarpignato

 

COMITATO GRUPPO SOCI GIOVANI 2015-2017

Coordinatore: Santa Cirmi

Segretario: Ester Pagano

Membri

Michele Biagioli

Marzia Del Re

Marco Milanese

 

2013-2015

Presidente: Francesco Rossi

Presidente Eletto: Giorgio Cantelli Forti

Segretario: Giuseppe Cirino

Consiglieri: Salvatore Cuzzocrea, Romano Danesi, Armando Genazzani, Giovan Battista Leproux, Monica Di Luca, Luca Steardo

Past President: Pier Luigi Canonico

COMMISSIONE PER L'AMMISSIONE DEI NUOVI SOCI 2013-2015

Membri

Giambattista Bonanno
Orazio Cantoni
Marina Ziche

Membro supplente: Alberto Corsini

 

COMITATO DELLA SEZIONE DI FARMACOLOGIA CLINICA 2013-2015

Coordinatore: Giovambattista De Sarro

Segretario: Francesco Scaglione

Membri
Loredana Bergamini
Emilio Clementi
Giorgio Minotti
Carmelo Scarpignato
Elena Tremoli

2011-2013

Presidente: Pier Luigi Canonico

Presidente Eletto: Francesco Rossi

Consiglieri: Liberato Berrino, Emilio Clementi, Salvatore Cuzzocrea, Romano Danesi, Patrizia Hrelia, Giovan Battista Leproux, Mariangela Serra

Past President: Carlo Riccardi

COMMISSIONE PER L'AMMISSIONE DEI NUOVI SOCI 2011-2013

Membri
Giuseppe Cirino
Maria Tiziana Corasaniti
Guido Maura
Membro supplente: Orazio Cantoni

 

COMITATO DELLA SEZIONE DI FARMACOLOGIA CLINICA 2011-2013

Coordinatore: Giovambattista De Sarro

Segretario: Francesco Scaglione

Membri
Pierangelo Geppetti
Giampiero Mazzaglia
Marco Scatigna
Carlo Tomino
Elena Tremoli

2009-2011

Presidente: Carlo Riccardi

Presidente Eletto: Pier Luigi Canonico

Segretario: Liberato Berrino

Consiglieri: Paola Castellani, Elisabetta Cerbai, Emilio Clementi (dal 2010), Alessandra Concas, Patrizia Hrelia, Pierluigi Navarra, Marcello Tonini (fino al 2010)

Past President: Achille Patrizio Caputi

COMMISSIONE PER L'AMMISSIONE DEI NUOVI SOCI 2009-2011

Membri
Felicita Pedata
Maria Rosaria Carratù
Maria Corasaniti
Membro supplente: Guido Maura

 

COMITATO DELLA SEZIONE DI FARMACOLOGIA CLINICA 2009-2011

Coordinatore: Alessandro Mugelli

Segretario: Fabrizio De Ponti

Membri

Sandra Brunelleschi
Antonello Di Paolo
Pierangelo Geppetti
Marco Angelo Scatigna
Carlo Tomino

2007-2009

Presidente: Achille Patrizio Caputi

Presidente Eletto: Carlo Riccardi

Segretario: Pier Luigi Canonico

Consiglieri: Elisabetta Cerbai, Alessandra Concas, Diana Conte Camerino, Filippo Drago, Giorgio Racagni, Marco Scatigna

Past President: Giovanni Biggio

COMMISSIONE PER L'AMMISSIONE DEI NUOVI SOCI 2007-2009

Membri
Carola Eva
Mariangela Serra
Maria Rosaria Carratù
Membro supplente: Felicita Pedata

 

SEZIONE DI FARMACOLOGIA CLINICA 2007-2009

Coordinatore: Alessandro Mugelli 

Segretario: Fabrizio De Ponti 

Membri

Sandra Brunelleschi
Antonello Di Paolo
Pietro Giusti
Sabatino Maione
Lucio Rovati

2005-2007

Presidente: Giovanni Biggio

Presidente Eletto: Achille Patrizio Caputi

Segretario: Pier Luigi Canonico

Consiglieri: Mario Del Tacca, Filippo Drago, Roberto Fantozzi, Teresita Mazzei, Giorgio Racagni, Marco Scatigna

Past President: Gian Luigi Gessa

COMMISSIONE PER L'AMMISSIONE DEI NUOVI SOCI 2005-2007

Membri

Corrado Blandizzi

Carola Eva

Luca Romanelli

Membro supplente. Mariangela Serra

 

SEZIONE DI FARMACOLOGIA CLINICA 2005-2007

Coordinatore: Giampaolo Velo

Segretario: Edoardo Spina

Membri

Romano Danesi

Amelia Filippelli

Emanuela Masini

Roberto Padrini

Lucio Rovati

 

 

2003-2005

Presidente: Gian Luigi Gessa

Segretario: Giovanni Biggio

Consiglieri: Nicola Braggio, Michele Carruba, Mario Del Tacca, Roberto Fantozzi, Maurizio Massi, Teresita Mazzei, Gennaro Schettini

COMMISSIONE PER L'AMMISSIONE DEI NUOVI SOCI 2003-2005

Membri

Liberato Berrino

Renato Corradetti

Corrado Blandizzi

Membro supplente: Luca Romanelli

 

SEZIONE DI FARMACOLOGIA CLINICA 2003-2005

Coordinatore: Giampaolo Velo

Segretario: Edoardo Spina

Membri

Romano Danesi

Amelia Filippelli

Emanuela Masini

Roberto Padrini

Marco Scatigna

2001-2003

Presidente: Vincenzo Cuomo

Segretario: Alessandro Mugelli

Consiglieri: Pier Luigi Canonico, Michele Carruba, Walter Fratta, Giovanni Gaviraghi, Mario Marchi, Carlo Riccardi, Gennaro Schettini

COMMISSIONE PER L'AMMISSIONE DEI NUOVI SOCI 2001-2003

Membri

Maria Pia Abbracchio

Liberato Berrino

Nicoletta Brunello

Membro supplente: Renato Corradetti

 

COMITATO DELLA SEZIONE DI FARMACOLOGIA CLINICA 2001-2003

Coordinatore: Mario Del Tacca

Segretario: Pierangelo Geppetti

Membri

Nicola Braggio 

Maria Del Zompo

Patrizia Favini

Emilio Perucca

Piergiorgio Zuccaro

1999-2001

Presidente: Vincenzo Cuomo

Segretario: Alessandro Mugelli

Consiglieri: Pier Luigi Canonico, Giorgio Cantelli Forti, Walter Fratta, Giovanni Gaviraghi, Carlo Riccardi, Francesco Rossi, Cesare Sirtori

COMMISSIONE PER L'AMMISSIONE DEI NUOVI SOCI 1999-2001

Membri

Maria Pia Abbracchio

Ferruccio Berti

Luca Parente

Membro supplente: Giovanni Umberto Corsini

 

COMITATO DELLA SEZIONE DI FARMACOLOGIA CLINICA 1999-2001

Coordinatore: Achille Patrizio Caputi

Segretario: Pierangelo Geppetti

Membri

Nicola Braggio

Maria Del Zompo

Patrizia Favini

Emilio Perucca

Piergiorgio Zuccaro 

1997-1999

Presidente: Giancarlo Pepeu

Segretario: Vincenzo Cuomo

Consiglieri: Giorgio Cantelli Forti, Anna De Pasquale, Francesco Di Carlo, Ennio Ongini, Francesco Rossi, Cesare Sirtori, Giulio Soldani

COMMISSIONE PER L'AMMISSIONE DEI NUOVI SOCI 1997-1999

Membri

Giulio Bertaccini

Teresita Mazzei

Lucia Vicentini

Membro supplente: Enrica Bosisio

 

COMITATO DELLA SEZIONE DI FARMACOLOGIA CLINICA 1997-1999

Coordinatore: Achille Patrizio Caputi

Segretario: Luigi Alberto Pini

Membri

Domenico Criscuolo

Mario Eandi

Nicola Montanaro

Alessandro Mugelli

Carlo Patrono

1995-1997

Presidente: Giancarlo Pepeu

Segretario: Lucio Annunziato

Consiglieri: Gianluigi Biagi, Vincenzo Cuomo, Anna De Pasquale, Francesco Di Carlo, Maria Cristina Fioretti, Ennio Ongini, Giulio Soldani

COMMISSIONE PER L'AMMISSIONE DEI NUOVI SOCI 1995-1997

Membri

Giulio Bertaccini

Teresita Mazzei

Carlo Patrono

Membro supplente: Natale D’Alessandro

 

COMITATO DELLA SEZIONE DI FARMACOLOGIA CLINICA 1995-1997

Coordinatore: Giampaolo Velo

Segretario: Luigi Alberto Pini

Membri

Domenico Criscuolo

Mario Eandi

Roberto Padrini

Franco Pazzucconi

Francesco Rossi

1992-1994

Presidente: Paolo Preziosi

Segretario: Lucio Annunziato

Consiglieri: Lorenzo Beani, Gianmartino Benzi, Gianluigi Biagi, Gaspare Cannizzaro, Maria Cristina Fioretti, Walter Fratta, Claudio Galli

COMMISSIONE PER L'AMMISSIONE DEI NUOVI SOCI 1992-1994

Membri

Vincenzo Cuomo

Enzo Gori

Francesco Rossi

Membro supplente: Flavio Moroni

 

COMITATO DELLA SEZIONE DI FARMACOLOGIA CLINICA 1992-1994

Coordinatore: Cesare Sirtori

Segretario: Emilio Perucca

Membri

Aldo Bertelli

Mario Furlanut

Roberto Padrini

Emilio Sternieri

Giampaolo Velo

1990-1992

Presidente: Paolo Preziosi

Segretario: Giampaolo Velo

Consiglieri: Lorenzo Beani, Gaspare Cannizzaro, Walter Fratta, Claudio Galli, Emilio Marmo (fino al 1991), Gianmartino Benzi (dal 1991)

COMMISSIONE PER L'AMMISSIONE DEI NUOVI SOCI 1990-1992

Membri

Vincenzo Cuomo

Enzo Gori

Flavio Moroni

Membro supplente: Lucio Annunziato

 

COMITATO DELLA SEZIONE DI FARMACOLOGIA CLINICA 1990-1992

Coordinatore: Mariano Ferrari (fino 1992), Cesare Sirtori (dal 1992)

Segretario: Emilio Perucca

Membri

Aldo Bertelli

Marcello Fanciullacci

Mario Furlanut

Cesare Sirtori

Emilio Sternieri

1988-1990

Presidente: Rodolfo Paoletti

Segretario: Giampaolo Velo

Consiglieri: Achille Caputi, Michele Carruba, Fabrizio Ledda, Emilio Marmo, Pierfranco Spano

COMMISSIONE PER L'AMMISSIONE DEI NUOVI SOCI 1988-1990

Membri

Walter Fratta

Egidio Miele

Giancarlo Pepeu

Membro supplente: Lucio Annunziato

 

COMITATO DELLA SEZIONE DI FARMACOLOGIA CLINICA 1988-1990

Coordinatore: Mariano Ferrari

Segretario: Emilio Perucca

Membri

Aldo Bertelli

Marcello Fanciullacci

Mario Furlanut

Cesare Sirtori

Sternieri Emilio

1986-1988

Presidente: Rodolfo Paoletti

Segretario: Flaminio Cattabeni

Consiglieri: Achille Caputi, Fabrizio Ledda, Sisto Luciani, Giuseppe Nisticò, Pierfranco Spano

COMMISSIONE PER L'AMMISSIONE DEI NUOVI SOCI 1986-1988

Membri

Walter Fratta

Egidio Miele

Giancarlo Pepeu

Membro supplente: Lucio Annunziato

1984-1986

Presidente: Paolo Mantegazza

Segretario: Flaminio Cattabeni

Consiglieri: Gaetano Di Chiara, Enrico Genazzani, Sisto Luciani, Emilio Marmo, Giuseppe Nisticò

COMMISSIONE PER L'AMMISSIONE DEI NUOVI SOCI 1984-1986

Membri

Enzo Chiesara

Francesco Di Carlo

Giuseppe Nisticò

Membro supplente: Giorgio Racagni

1982-1984

Presidente: Paolo Mantegazza

Segretario: Ferruccio Berti

Consiglieri: Gaetano Di Chiara, Giuliana Fassina, Silvio Garattini, Enrico Genazzani, Emilio Marmo

COMMISSIONE PER L'AMMISSIONE DEI NUOVI SOCI 1982-1984

Membri

Enzo Chiesara

Francesco Di Carlo

Giuseppe Nisticò

Membro supplente: Giorgio Racagni

1980-1982

Presidente: Alberto Giotti

Segretario: Ferruccio Berti

Consiglieri: Franca Buffoni, Giuliana Fassina, Umberto Scapagnini, Ludovico Sorrentino, Lucilla Zilletti

COMMISSIONE PER L'AMMISSIONE DEI NUOVI SOCI 1980-1982

Membri

Eugenio Müller

Giuseppe Nisticò

Giampaolo Velo

Membro supplente: Alfredo Bianchi 

1977-1980

Presidente: Tito Berti

Segretario: Luciano Angelucci

Consiglieri: Enrico Genazzani, Antonio Imbesi, Emilio Marmo, Eugenio Müller, Giancarlo Pepeu

COMMISSIONE PER L'AMMISSIONE DEI NUOVI SOCI 1977-1980

Membri

Rodolfo Paoletti 

Umberto Scapagnini

Giampaolo Velo

Membro supplente: Mariano Ferrari 

1972-1976

Presidente: Emilio Trabucchi

Segretario: Rodolfo Paoletti

Consiglieri: Pietro Benigno, Antonio Crema, Alberto Giotti, Paolo Mantegazza, Paolo Preziosi

1969-1972

Presidente: Leonardo Donatelli

Vice-Presidente: Alberto Giotti

Segretario: Rodolfo Paoletti

1965-1969

Presidente: Emilio Beccari

Vice-Presidente: Enrico Adami

Segretario: Pietro Benigno

1960-1965

Presidente: Aldo Cestari

Segretario: Pietro Mascherpa

1958

Presidente: Italo Simon

Segretario Generale: Pietro Di Mattei

1950

Presidente: Mario Aiazzi Mancini

Segretario Generale: Pietro Di Mattei

1946-1950

Presidente: Egidio Meneghetti

Segretario Generale: Pietro Di Mattei

1940

Presidente: Adriano Valenti

Vice-Presidente: Italo Simon

Segretario Generale: Pietro Di Mattei

1939

Presidente: Gaetano Vinci

Segretario: Pietro Di Mattei

In conformità con le disposizioni della nostra Policy sui cookie, utilizziamo cookie sia tecnici/necessari che analitici, che ci aiutano ad approfondire e valutare la tua esperienza di navigazione. Per maggiori informazioni clicca qui.